Мог ли кто-то из собственников вступить в наследство без ведома остальных?

Владелец умер несколько лет назад, дом на данный момент в собственности у 4 человек, соответственно 1/8, 1/4, 1/4, четвертый собственник имеет 1/8 и 1/4.

Земельный участок, на котором расположен дом, не приватизирован, мог ли кто-то из собственников вступить в наследство и получить свидетельство на право собственности на этот участок без ведома остальных?

Как на данный момент получить свидетельство о собственности и приватизировать земельный участок в соответствии с долями?

Можно ли по суду обязать продать владельца 1/8 дома, т.к. фактически ей невозможно пользоваться(в доме 3 комнаты, владелец 1/8 прописан) остальным владельцам?
Ответы юристов

Добрый вечер,Елена! Чтобы узнать в чьей собственности земельный участок закажите в онлайне на сайте посреестра выписку по адресу местонахождения участка. И Вы получите также в онлайне выписку, в ней будет указан собственник. А заставить через суд продать собственника доли без его согласия нельзя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Если есть еще наследники имеющие право на оформление наследства, то при обращении к нотариусу за оформлением наследства, нотариус устанавливает круг лиц также имеющих право на наследство. В противном случае оформление таким недобросествным наследником имущества как и действия нотариуса могут быть признаны незаконными в судебном порядке.