Наследство: как доказать факт отцовства?

Погибла в ДТП совершеннолетняя дочь, которая не была записана на меня. Брак с ее мамой не был зарегистрирован. Ее мама умерла год назад. Открыто наследственное дело. На наследство претендуют двоюродная бабушка (наследница пятой очереди). Обратился в суд с иском о признании факта родственных отношений .В иске суд усмотрел наличие спора о праве и вынес определение об оставлении моего иска без рассмотрения. Тогда я написал дополнение к исковому заявлению и просил признать за мной право на наследство и призвал в ответчики двоюродную бабушку погибшей дочери. Суд провел генетическую экспертизу которая подтвердила Факт биологического отцовства, выслушал свидетелей с каждой стороны. Двоюродная бабушка обратилась в суд со встречным иском о признании меня недостойным наследником. В итоге суд вынес решение об отказе мне в иске, т.к. дочь являлась совершеннолетней и при жизни не обращалась никуда для установления факта моего отцовства. Как доказать факт моего отцовства или биологического отцовства? Нужно ли это или достаточно для нотариуса того факта, что я являюсь биологическим отцом или кровным отцом? Как и на основании чего я могу вступить в права на наследство дочери.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вас суд уже признал отцом согласно проведённой генетической экспертизы? На основании этого решения суда обращайтесь в ЗАГС о внесении записи и на этом основании пишите нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Но если Вы указываете, что есть решение суда, то нужно его обжаловать, чтобы восстановить своё право на наследство.

Здравствуйте!

Если в отношении Вас установлено отцовство,то Вы вправе вступить в права наследования.

В данном случае Вам необходимо обжаловать решение суда.

Уважаемый Аноним. Обратитесь в суд в порядке особого производства по ст.264 ГПК РФ.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам потребуются любые доказательства Вашего отцовства: документы, свидетельские показания и т.д. Но перед обращением в суд обязательно получите письменный отказ нотариуса о Вашем вступлении в наследство. В заявлении укажите для какой цели Вам необходимо установить данный факт. Госпошлина для обращения в суд - 200 рублей. Общий порядок обращения Вам уже известен. Думаю, что рассмотрение Вашего заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, не будет сложным.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вам необходимо обжаловать решение суда в части наследства, но судебным решением уже установлено, что вы отец попробуйте обратиться в ЗАГС (если решение вступило в силу). А что с встречным иском? его удовлетворили, если да то, решение суда необходимо обжаловать. Я так понимаю,что Вы изначально обратились в порядке особого производства по ст. 264 ГК РФ иск оставили без рассмотрения? надо было обжаловать данное определение. Нотариусу недостаточно того, что вы являетесь биологическим отцом, ваше отцовство должно быть оформлено юридически. На данный момент обратитесь к нотариусу совсеми документами которые имеются, конечно скорее всего он вам откажет, но с данным отказом потом можно будет обратисья в суд и попробовать его обжаловать. Всего доброго! Для более точного ответа можете написать мне)

Насколько я понял ситуацию, решением суда факт того, что Вы биологический отец погибшей дочери, установлен генетической экспертизой, то есть, сомнений в этом нет ни у суда, ни у двоюродной бабушки.

Суд по встречному иску двоюродной бабушки о том, что Вы недостойный наследник, отказал в признании Вашего права на наследство, мотивируя это тем, что дочь при жизни не предпринимала никаких действий к установлению Вашего отцовства.

Ссылка суда на то, что дочь при жизни не предпринимала никаких действий к установлению Вашего отцовства. не выдерживает никакой критики (возможно она хотела сделать это позже, она и так знала, что Вы её отец и для неё было неважно признание этого факта официально и т.д.).

В соответствии со статьёй 1117 (Недостойные наследники)

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Для решения вопроса о признании Вас наследником имущества дочери, необходимо обжаловать решения суда и доказать в суде, что Вы достойный наследник и имеете все права на наследство Вашей дочери, то есть Вы не уклонялись от отцовских обязанностей по содержанию и воспитанию дочери.

Для этого Вам необходимо сделать следующее:

  • Обратиться в ЗАГС о внесении записи о том, что Вы отец погибшей дочери (заключение генетической экспертизы для них будет достаточно);
  • Напишите заявление о приостановлении наследства нотариусу (приложите копию документа ЗАГС, заключение генетической экспертизы и укажите, что Вы обжалуете решение суда);
  • Найдите факты (любые доказательства: фото, аудио, видео и так далее) и свидетелей, которые могут подтвердить в суде то, что Вы действительно не уклонялись от отцовских обязанностей по содержанию и воспитанию дочери;
  • Обжалуйте решение суда.

Удачи Вам!

Добрый день! В суде - факт отцовства установлен - есть экспертиза. Можете пройти в ЗАГС и подать заявление - но скорее всего вам откажут т.к. нет решения суда о признании отцовства. Поэтому Вам на данный момент что бы решить проблему необходимо оспаривать решение суда через подачу аппеляционной жалобы в которой подробно дайте опровержение каждому пункту решения суда с конкретным обоснованием и выводами. Делайте особый упор на экспертизу. С уважением...