Обязан ли я выплачивать долг умершей матери по кварплате?

Добрый день. В 14 лет мне досталась квартира после смерти матери, на которой уже на тот момент весела круглая сумма долга. К тому времени как мама умерла, ее уже лишили родительских прав, и меня отдали опекуну. Со временем квартиру мы приватизировали на меня. Вопрос в том: обязан ли я выплачивать долг матери (в тот период я там не жил), и могут ли списать задолженность, накопившуюся, пока я был не совершеннолетним? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Артур,если вы не наследуете после матери, то обязательства ее прекращаются, в связи со смертью и по наследству не переходят. Проще говоря, вы не обязаны выплачивать долг матери. Долг подлежит списанию.

Уважаемый Артур!

Чтобы Вам помочь- необходимо получить ответы на ряд вопросов. Так как много неясностей. Здесь надо думать не о наследстве.

Боюсь, что долг придется выплатить. Ваша мама была нанимателем в данной квартире. Если Вы смогли приватизировать квартиру, значит Вы сначала взяли не себя обязанности нанимателя, в том числе и ее долг.

Здравствуйте!

Если вступили в наследство, то Вам придется выплачивать долг.