Раздел наследуемого имущества - как получить часть?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: умерла бабушка, наследство досталось сыну (это мой отец), он отказался от наследства в пользу моей сестры, я там прописана вместе с дочкой (дочь несовершеннолетняя), но документы были оформлены все на мою сестру. Я жила в этом доме и досматривала бабушку, все соседи могут это подтвердить. Могу ли я вписать себя как наследницу в этот документ? Отец согласен меня вписать, или есть другие варианты получить мне часть от наследства при помощи суда или других методов?
Ответы юристов

К наследству призываются наследники первой очереди, к которым относятся дети, родители, спруг наследодателя.

Здравствуйте.

Если ваш отец уже оформил отказ от наследства в пользу вашей сестры у нотариуса, то изменить его уже нельзя. Вы являетесь наследницей бабушкиного имущества только по праву представления (если б не было вашего отца), поэтому претендовать на него не можете.

Если ваш отец дееспособный и отдает отчет своим действиям, то суд вам тоже не поможет. Единственный вариант - договориться с сестрой, чтобы она вам передала часть дома (квартиры) например по договору дарения.

Статья 1158 Гражданского кодекса. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1157 Гражданского кодекса. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Добрый день!Может эта статья Вам поможет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При наличии наследников второй очереди у Вас нет прав на наследство.