Вступление в наследство: необходима оплата пошлины от обоих наследников?

Здравствуйте, у меня умерла мать и после нее осталась квартира. Наследников двое: я и мой брат. Мы подали все документы и сейчас, когда пора принять наследство, брат не имеет средств чтобы оплатить пошлину, а юрист говорит, что если я хочу принять наследство необходима оплата пошлины от обоих наследников. Так ли это?

И еще один вопрос.

В наследуемой квартире в данный момент проживает брат, но коммунальные платежи осуществляю я. После принятия наследства кто должен оплачивать комм. платежи? (Я проживаю в другой квартире.)
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Налогвым кодексом РФ государственную пошлину должен оплачивать получатель наследства, то есть если наследство получаете и Вы и Ваш брат, то оба должны уплатить государственную пошлину.

Коммунальные платежи должен оплачивать собственник квартиры либо лицо, на которое возложена обязанность собственником (например, наниматель квартиры). Поэтому по общему правилу оплачивать должны Вы, если Вы собственник квартиры.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Однозначно, те кто обращаются за получением наследства платит каждый