Могу ли я вступить в наследство у нотариуса?

Добрый день! В 1984 году умерла моя бабушка, после нее остался дом, где мы с ней имели по 1/2 доли. Прямые наследники (ее сын и дочь) в 2015 году написали отказ от наследства у нотариуса. Я на момент смерти бабушки не была зарегистрирована по этому адресу, но фактически проживала и до сих пор проживаю в этом доме. Могу ли я вступить в наследство у нотариуса. С ув. Ксения.
Ответы юристов
Ну если ближе по очереди больше наследников нет, тогда да...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ксения!

Да вы имеете право на вступление в наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением на вступление в наследство, предоставьте доказательство родства с бабушкой.

А я думаю, нет.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Бабушка умерла в 1984 году? Следовательно, этот срок истёк.

Теперь Вы можете обратиться в суд и доказать, что Вы по факту приняли это наследство - проживали в этом доме и проживаете, следите за его состоянием, осуществляете необходимые платежи (например, за электричество).