Наследство квартиру: как долго ждать оформления?

Жила бабушка с дедом, дед не родной, бабушка умерла, её дети (дочери две) оформили на себя 50 процентов квартиры. Умирает дед появляются его братья и сын претендуют на квартиру, и при этом затягивают процесс оформления. Как долго мы должны ждать? У бабушкиных дочерей документы оформлены! Кв однокомнатная и дочери хотят оставить её себе не продавать, а выплатить долю дедовым наследникам. Какие у нас есть варианты? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Если судом признано право собственности на долю в наследстве, то разделить наследство можно только по соглашению между наследниками, я имею в виду выплату компенсации. Вариант, это продажа квартиры, если нет обеспечительных мер и затем после признания права собственности за сыном деда выплата ему части денежной суммы пропорционально его доле.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Антон!

Братья дедушки вообще не могут претендовать(если не оформлял наследство на них), претендует только сын.Каким образом они затягивают процесс и по какой причине?

Наследование по закону регламентировано гл. 63 ГК РФ. в ст. 1142 указаны лица являющиеся наследниками первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Я так поняла, что дочери бабушки не являются дочерями дедушки ни по крови. ни юридически, то есть он их не удочерял? поэтому сын имеет первоочередное право наследовать долю квартиры отца. Ст. 1143 говорит о том, что только в случае, если нет наследников первой очереди (в данном случае сын), наследниками второй очереди являются братья.

ст.1154 говорит о сроках принятия наследсва - 6 месяцев со дня смерти вашего дедушки. Но у сына есть право обжаловать через суд, если он пропустит срок.

ст. 1163 ГК РФ устанавливает сроки выдачи свидетельсва о праве на наследство - любое время по истечении срока приняти наследства ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

А почему они затягивают процесс? разве это не в их интересах?

Или вы хотите обжаловать их право на наследование? ст. 1117 ГК РФ дает право через суд признать недостойным наследником, если вы докажете, что он ( они) не принимал никакого участия в жизни отца, не помогал ему и т.д. Это, конечно, сложно доказать, так как в статье четко сказано, можно отстранить от наследования гражданина злостно уклонявшегося от выполнения лежащих на нем обязанностей в силу закона по содержанию наследодателя.

По идее вам нужно с ним заранее договориться обо всем, чтобы у них был интерес по-скорее оформить все документы.

Затем вы уже подпадаете под ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки. Согласно этой статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. При этом именно он будет устанавливать сумму, то есть если вы в течении месяца не выкупите его долю по предложенной цене, он будет иметь право продать свою долю третьим лицам. В случае, если он предложит реально завышенную цену, то в принципе вы сможете обратиться в суд. Но заставить его продать долю вам никто не может, так как часть квартиры будет его собственностью и только он будет иметь право распоряжаться им. Поэтому лучше решить данный вопрос мирно во избежание лишних проблем.

Здравствуйте !

1 Наследником по закону 1/2-ой доли квартиры является сын наследодателя.

2 Вам необходимо убедить наследника, чтобы он вступил в наследство в течение полугода со дня смерти наследодателя

3 Через полгода Вы через нотариуса отправляете на имя наследника заказное письмо с описью вложения с предложением выкупить у него причитающуюся ему долю, указываете сумму.

Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса