Накопительная часть пенсии в наследство

Добрый день. Подскажите, если у умершего в накопительной части сумма 141000, ее и выплатят наследнику или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, родственники умершего человека, участвовавшего в программе накопительного страхования, имеют право на получение части его пенсии. Обязательным условием начисления накопительной части является возраст умершего – на момент смерти человек не должен был получать трудовую пенсию.

В зависимости от того где пенсия накапливалась и хранилась следует обращаться с соответствующим заявлением в негосударственный пенсионный фонда или в управляющую компанию в Пенсионном Фонде России (зависит от того у кого находиться под управлением).

Если умерший человек оставил завещание и четко указал, как нужно распределить деньги после его смерти, деньги получают те лица, которые были упомянуты в тексте завещания. Если такого документа нет, деньги распределяются между ближайшими родственниками в равных долях. В первую очередь, между детьми (в том числе усыновленными), родителями (включая приемных) и супругами.

Обратившись в территориальный орган пенсионного фонда, заполните заявление и прикрепите к нему заверенные копии документов. В первую очередь, это удостоверение вашей личности (паспорт), подтверждение того, что вы являетесь родственником умершего (свидетельство о браке, о рождении и пр.), свидетельство о смерти, подтверждение номера пенсионного страхования родственника. В заявлении обязательно укажите способ выплаты денег, который будет для вас наиболее удобным. Это может быть как перевод через почтовое отделение, так и начисление на счет в банке.

Подается такое заявление в течение 6 месяцев после смерти человека, который был застрахован. Позже это можно сделать только по решению суда и только при наличии веской причины того, почему заявитель не смог получить накопительную часть пенсии ранее. Например, если он не знал о смерти своего родственника или находился в отъезде.