Оформление наследства по дарственной

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, месяц назад у моего родственника в России умерла мама, на него написана дарственная на дом. Нужно ли переоформлять дом, какие документы нужны и в течение какого срока нужно переоформить дом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если договор дарения у него зарегистрирован, то ничего оформлять не нужно, дом и так в его собственности.

Здравствуйте, а ваш друг зарегестрировал право собственности на дом после дарения? Если собственником до настоящего времени являлась мать, то необходимо вступать в наследство на дом. Для этого ему надо в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.