Наследство - нужно ли жене выписываться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста. У моей жены умерла мать, владелица дома. Муж матери, т.е. мой тесть отказался оформлять на себя дом и решил сразу оформлять на трех дочерей, среди которых моя жена, мотивировав тем, что ему ничего не нужно. У двоих дочерей свое жилье и, соответственно, своя прописка. Моя же жена, как младшая из них, не имеет личного жилья и прописана в доме у родителей. И теперь перед вступлением в наследство сестры обязывают мою жену выписаться, объясняя это тем, чтобы у всех троих была равная доля. Но фактически жена станет БОМЖом. Вопрос: нужно ли жене на самом деле выписываться? Влияет ли ее прописка на долю наследства. И если все таки влияет, сможет ли она затем беспрепятственно вписаться обратно? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Прописка и право собственности никак не влияют друг на друга. После того, как ваша жена станет собственницей, она может вписываться и выписываться хоть каждый день, также как и её сёстры. До получения права собственности выписываться нет смысла, это ничего ни для кого не изменит

Здравствуйте,

Советую игнорировать пообные советы сестер жены. Ничего общего с законодательством в них нет. ФАкт регистрации в квартире никак не влияет на право собственности и размеры олей в указанной квартире. Более того, согласно ст. 1142 ГК РФ установлено, что 2. наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Раз все сестры являются наследницами одной очереди, то независмо от всех прочих факторов (в том числе и регистрации), дом будет подлежать разделу в равных долях между ними.

Здравствуйте, нет не нужно. Прописка и вступление в наследство не связаны между собой. Наследники первой очереди это супруг, дети и родители. Все они наследут в равных долях не зависимо от регистрации по месту жительства.