Есть ли у меня какие-нибудь и права на наследство?

Бабушка по отцу умерла 2 года назад, а мой отец 4 года назад умер, а родной брат моего отца (т.е младший сын бабушки) продает ее квартиру. Есть ли у меня какие-нибудь у меня права на наследство?
Ответы юристов

Добрый день! Сообщите а кто из наследников вступил в наследство?

Добрый день! В статье 1142 ГК РФ Наследники "первой очереди", четко указано, что наследниками по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1). Внуки также являются наследниками первой очереди. Однако наследуют по праву представления. Наследники первой очереди-по праву представления т.е. означает, следующее внуки представляют интересы детей наследодателя и если у наследодателя есть внуки при живых родителях они не призываются. Однако если родители внука умерли, то внуки призываются к наследованию, замещая своих родителей.(п.2). Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления наравне с вашим дядей. Но вы пропустили срок вступления в наследство, а брат, наверное, нет, поэтому квартира досталась ему.

У вас сейчас есть только одна возможность - обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и доказывать, что вы владеете после бабушки какой-либо вещью, относитесь к ней как к своей, несете расходы на её содержание. Это необязательно дожна быть та квартира, любая более-менее ценная вещь, по которой можно определить, что она ранее принадлежала бабушке. Тогда суд может признать наследником, соответственно вам перейдёт половина квартиры, сделка по продаже приостановится или будет признана недействительной

Здравствуйте,

Боюсь уже нет. Вы могли бы вступить в наследство бабушки, если бы заявили о своих правах после смерти отца. Сейчас уже все сроки упущены и прав на кваритру у Вас нет.

Единственный способ получить долю от продажи данной квартиры будет при Вашем личном вложении в поддержание надлежащего состояния данной квартирой и опате Вами коммунальных услуг и иных трат на квартиру. Для этого Вам необходимо подавать иск в суд. Кроме того, в суде Вы должны документально подтвердить факт вложения денежных средств в поддержание квартиры (чеки, договоры купли-продажи или услуг по ремонту квартиры). Если указанных документов нет и в квартире Вы фатически не зарегистрированы, то никаких прав ни на квартиру, ни на долю от ее продажи у Вас, к сожалению, нет.

Добрый день.

У Вас есть права на наследственное имущество. Если я правильно понял, Вы не писали в течение 6 месяцев со дня смерти отца заявление о вступление в наследство. Если нет, Вам нужно обращаться в суд и устанавливать факт вступления в наследство.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.