Наследство: не можем найти наследника

Здравствуйте, у меня умерла родная сестра, у нее осталась однокомнатная квартира где никто не прописан, у сестры есть дочь, но она не дает о себе знать, где искать ее мы не знаем, я как родная сестра подала заявление на наследство, но нотариус мне сказала, что если дочь не объявится в течение шести месяцев и не напишет на Вас отказ, квартира не будет оформлена на меня, а перейдет через несколько лет государству хотя квартира приватизированная, подскажите как мне быть и что делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Нотариус врет. Вступать в наследство - это право, а не обязанность. Не можете найти дочь - значит она не реализовала свое право на вступление в наследство и все наследство получит наследник следующей очереди, то есть Вы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доббрый день, нотариус не прав. Вы наследник второй очереди. Согласно ст. 1143 ГКРФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Вы подаете заявление на наследство, но нотариус все равно будет ждать пол года. Если в течение 6 месяцев дочь наследодателя не объявится, то наследство оформляется на вас. Но в случае, если дочь наследодателя объявится позже, после вступления вами в наследство, то она может оспорить наследство в суде. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, в собственность муниципального образования может отойти только имущество, на которое нико из наследников всех очередей наследства не заявил своих прав. Если ваша племянница не объявится в течение полугода, то свидетельство о праве на наслпдство выдадут вам, как единственной наследнице вовремя заявившей о своих правах на наследство.