Право наследства: имею ли я право сейчас тоже претендовать на эту долю как родственница?

Добрый день! У меня такая ситуация, у меня имеется доля в квартире (2/3), а другая часть была в собственности дяди (отца двоюрдного брата) после его смерти по завещанию его доля должна была отойти его матери, но она не успела вступить в наследство в течение 6 месяцев (уже прошёл практически год), все коммунальные платежи оплачивались мною (имеются все чеки об оплате), имею ли я право сейчас тоже претендовать на эту долю как родственница? Или может посоветуете что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы являетесь наследником второй очереди(ст. 1143 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ вы имеете право обратиться в суд за восстановлением срока и признать вас наследником принявшим наследство, при этом не обходимо будет предоставить квитанции по оплате всех коммунальных платежей.

Добрый день.

ВАМ НЕ НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО! Наследство можно принять разными способами, можно написать заявление о втуплении в наследство у нотариуса, а можно фактически принять наследство. Вот Вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день, если вы фактически пользовались и осуществляли уход за имуществом умершего, то вы имеете право, как наследник второй очереди, в соответствии с гражданским законодательством, подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Этот факт вы должны будете доказать суду ( предоставьте чеки об оплате комунальных платежей, свидетельские показания и т.д.) Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. . Удачи вам.

Здравствуйте, вы фактически вступили в наследство, поскольку проживали в квартире и несли бремя ее содежания. Так, что вы можете обратиться с иком в суд о признаии за собой права собственности на данную квартиру в порядке наследования или с заявлнии об установлении факта принятия наследсва. В суде запросят наследственное дело и маму покойного привлекут к участию в деле. Она может, при наличии уважительных оснований, подать заявление о востановлении срока на вступления в наследство.