Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому перейдет наследство после истечения срока? Один наследник не подал документы

Здравствуйте.

Если есть 2 наследника, один из них сдал в срок документы, а второй не может из-за того, что у него нет подтверждающих документов. Кому перейдет наследство после истечения срока
Ответы юристов
()

Здравствуйте, если оба наследника успели подать заявления о вступлении в наследство в шестимесячный срок, то наследник представивший все необоходимые документы получит свидетельство о праве на наследсво на 1/2. Если же второй наследник не обращался к нотариусу с заявлением, то свидетельство о праве не наследство на все имущество получит обратившийся наследник.

()

Добрый вечер!

Да, наследуемое может остаться за вами, если второй наследник не восстановит свои документы и не обратится с заявлением к нотариусу.

Если второй наследник восстановит свои документы после истечения срока подачи заявления на наследство, то он может в соответствии с действующим законодательством, в течении 6 месяцев после восстановления документов, признать за собой право на наследство, ч/з суд восстановить срок принятия наследства, т.к. срок был пропущен по уважительной причине, либо вступить в наследство с согласия всех наследников.

()

Добрый день.

Принять наследство можно разнвми способами. Если второй наследник не может подать заявление нотариусу в отведенные срок, он может ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО. Если он пользуется каким-либо имуществом из наследственной массы, оплачивает какие-то платежи - это означает, что он фактически принял наследство. Нужно будет обратиться в суд и установить этот факт.

Без таких действий его часть наследства достанется первому наследнику.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: