Что полагается сыну после смерти матери?

Здравствуйте! В однокомнатной, приватизированной квартире прописаны мать с сыном, у женщины ещё есть дочь. Что полагается сыну после смерти матери и имеет ли он приоритетное право при разделе квартиры?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сын имеет такие же права, что и дочь. После смерти умершего, если больше нет наследников первой очереди, наследственное имущество будет делиться в равных долях между сыном и дочерью наследодателя. Если у сына есть собственная доля в квартире, то будет делиться только доля умершей между наследниками первой очереди. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Все зависит от основания наследования имущества. Оно бывает 2 видов:

а) по закону (в таком случае доля матери делится в равных долях между всеми ее наследниками, как сыном, так и дочерью) согласно ст. 1141 ГК РФ;

б) по завещанию (в этом случае вся доля матери будет наследоваться лицом, указанным в завещании) согласно ст. 1118 ГК РФ.

Здравствуйте, приорететного права у сына нет. И сын и дочь имеют равные права на наследство. Дети я вляются наследниками первой очереди, так же как и муж и родители. Для того, что бы сын был единственным наслпдником, то мать должна составить на него завещание.