Вступление в наследство.

Нас 4 детей. После смерти мамы две сестры отказались в пользу меня, а брат и не обращался к нотариусу и не писал отказ от наследства. Прошло 6 месяцев, я получаю 3/4 доли, а 1/4 брату. Почему ему оставили долю 1/4, если он не писал на вступление и не отказался. Разве по истечении 6 месяцев если не вступает не переходит тому, кто вступает?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оставить брату Вашему долю наследства - это решение нотариуса, причиной которого может быть письменная просьба Вашего брата при наличии у него временной невозможности обращения к нотариусу по состоянию здоровья. Или, например, пребывает в командировке, или нужно сменить свои документы - причины могут быть всякие. Вы переговорите с ним и он Вам может сказать.

Здравствуйте.

Согласно

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

"1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям."

Вам следует снова обратиться к нотариусу с заявлением о приращении наследственных долей.
Добрый вечер!

Нотариус при принятии нотариальных решений обязан руководствоваться требованиями законодательства. А ст. 1161 ГК РФ предписывает, что если наследник не принимает наследство и не отказывается от него, его часть наследства должна переходить к другим наследникам, пропорционально их наследственным долям.

Получается, что либо брат вводит Вас в заблуждение, а сам он обращался за принятием наследства, либо нотариус необоснованно определил долю брата при отсутствии для этого правовых оснований. В этой ситуации нужно разбираться, и желательно начать с официального запроса нотариусу с просьбой пояснить данную ситуацию.

Если выяснится, что нотариус принял незаконное (необоснованное) решение, его действия могут быть обжалованы в судебном порядке. Согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать жалобу об этом в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Здравствуйте. Скорее всего Ваш брат ввёл Вас в заблуждение.Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело.

Здравствуйте! Напишите официальный запрос нотариусу по какой причине им не было выдано Вам свидетельство о праве сосбтвенности на всю наследственную массу при отсутсвии поданных заявлении о принятии наследства в установленный срок со стороны иных наследников.

И дальше уже по поступлении ответа нотариуса будите действовать.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Разве по истечении 6 месяцев если не вступает не переходит тому, кто вступает?

Действия нотариуса относительно нераспределенной доли брата вполне правомерны, так как нотариус не может своей волей лишить наследника по закону доли в наследстве на основании того, что он не обращался к нотариусу. Отказ должен быть оформлен в письменном виде, тогда доля наследника по закону будет перераспределена между остальными наследниками.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При этом потенциальный наследник, пропустивший срок для вступления в наследство, может его восстановить в будущем в судебном порядке при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Но Вы не лишаетесь права оспорить действия нотариуса по данному факту в судебном порядке. Именно на основании судебного решения Вы можете оформить наследство полностью. В Вашем случае нотариус перестраховался.

Здравствуйте.

Нотариус самостоятельно определяет свои действия.

Если нет оспаривания его действий (бездействия).

Любой наследник имеет право на защиту своих прав.