Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство биологического отца.

Здравствуйте! Мой старший брат погиб. Является ли его биологический сын наследником? Фамилия у этого ребёнка теперь другая, но отчество брата. 25 лет отношения не поддерживали.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Мой старший брат погиб, является ли его биологический сын наследником?

Вне зависимости от того, какая у ребенка фамилия, юридическое значение имеет тот факт, кто указан в свидетельстве о рождении ребенка. Если Ваш брат указан в свидетельстве о рождении ребенка, как отец, то его фамилия в настоящее время не имеет значения, если у него была перемена имени.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же отцовство при жизни брата не было установлено, то только, если отцовство будет установлено в судебном порядке, биологический сын сможет наследовать имущество биологического отца.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

()
Здравствуйте

Если биологический отец записан в свидетельство о рождении ребенка, то сын Вашего брата является прямым наследником первой очереди и будет наследовать имущество своего отца наравне с другими наследниками первой очереди: родителями брата, его супруги и другими детьми брата.
()
Добрый день!

Если имеется подтверждение (запись в свидетельстве о рождении, установление отцовства в судебном порядке), что ребёнок - сын биологического отца, он является наследником первой очереди биологического отца (ст. 1142 ГК РФ).
()

Здравствуйте!

Если сына не усыновили другие лица, а биологический отец вписан в свидетельство о рождении, то да, является.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: