Наследственно-имущественный спор.

Как поступить? Трое детей покойного разных возрастов и от разных матерей стали владельцами каждый 4/45 долей в трёшке, при суммировании их долей получается площадь, равная площади одной из комнат, но совместное пользование данной комнатой невозможно, так как все они проживают и прописаны по другим адресам. Можно ли через суд требовать от собственников бОльших долей выплаты компенсации за полученное наследство, так как те не хотят продавать квартиру, чтобы раздать всем причитающиеся деньги за наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требовать можно, более того, только письменное уведомление остальных владельцев долевого имущества строго обязательно при отчуждении долей для реализации права преимущественного выкупа, закрепленного в ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

А вот через суд добиваться выкупа доли не получится. Нельзя обязывать собственника выкупать ещё чью-то долю.

Зато можно пробовать продать свою долю другим лицам (с соблюдением преимущественного права покупки).

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с требованиями о признании долей малозначительными.

Если Вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне по имеющимся контактам.

Здравствуйте!

можно ли через суд требовать от собственников бОльших долей выплаты компенсации за полученное наследство, так как те не хотят продавать квартиру, чтоб раздать всем причитающиеся деньги за наследство.

Нет, нельзя. Никто не может обязать других сособственников выкупать чью-либо долю. Только сами сособственники бОльших долей могут в судебном порядке требовать признания доли малозначительной и выплате денежной компенсации. Если в добровольном порядке у Вас не получится решить вопрос, то придется ждать желания самих сособственников для выплаты компенсации за долю.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/SWcFXnjgR6xS/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Как понимаю, вы хотите потребовать компенсации за то, что у них бОльшая доля, чем у вас? Нет, не имеете никакого права. Вы получили то, что вам следует по закону - какая компенсация?

А выкупать они необязаны. И обязать их вы не можете

компенсация положена только по требованию одного из собственников жилья

Добрый день!

В ст. 252 ГК РФ указано, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте.

Всё зависит от доказательств в суде.

Только суд может разрешить вопрос о комнате.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.