Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство биологического отца?

Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство биологического отца? И после усыновления удочерения. Снимаются все обязательства с биологического отца?
Ответы юристов

Усыновление (удочерение) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, и усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей. Однако, существует исключение, а именно специальное указание в решении суда о сохранении усыновленным ребенком отношений с одним из родителей. В этом случае он наследует и после них и после своих усыновителей.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Ссогласно п. 2 ст. 137 СК РФ после факта усыновления, усыновленные дети освобождаются от личных невещественных и вещественных прав и от обязанностей по отношению к своим генетическим родителям и родственникам.
Таким образом, родные дети не могут предъявлять права в порядке наследования по закону на имущество после смерти их кровных родителей и других родственников по крови, данное правило действует прямо пропорционально и в отношении родных родителей и родственников усыновленного ребенка.

Исключения из правил, когда усыновленный имеет право претендовать на наследство родных родителей:
- если ребенок был усыновлен после смерти родителей/родителя, то за ним сохраняется право наследования за своими родителями/единственным родителем по биологическому происхождению, так как на дату открытия наследства их родственные отношения не были прекращены;
- если один из биологических родителей усыновленного ребенка скончался, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки/бабушки) за усыновленным могут быть сохранены права и обязанности по отношению к родственникам умершего биологического родителя, но только при условии, что этого требуют интересы малыша (п. 4 ст. 137 СК РФ).
То есть, приемный ребенок имеет право на наследование по закону после смерти родного дедушки или бабушки по праву представления взамен умершего родителя. Если же усыновитель не дает своего согласия на сохранения права наследования за усыновленным, то тогда суд может в интересах ребенка принять такое решение.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru