Реально ли теперь отсудить свою долю наследства?

Здравствуйте! В январе этого года умерла бабушка. По закону было три наследника: сын, внук, внучка. сын решил оформить всё на себя, а потом разделить всё честь-по-чести, что называется (мы даже не стали подавать заявление о том, что претендуем на наследство....поверили ему). Но, получив свидетельство о праве собственности на квартиру, он помахал нам ручкой и делится уже передумал. Скажите, пожалуйста, реально ли теперь отсудить свою долю наследства, если отказную мы не писали (а нотариус прекрасно знала о существовании ещё наследников первой очереди)? посоветуйте что-нибудь. огромное спасибо!
Ответы юристов

Согласно ст. 1142 ГК Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. сын первый в очереди потом внуки. И отсудить долю не получится, если небыло обязательной доли предусмотренную ст. 1149 ГК.

Ксения (17.11.2013 в 22:25:29)
Спасибо за ответ, но внук и внучка являются наследниками первой очереди, так как их мама умерла 20 лет назад. Или я не права?