Наследование счета в сбербанке

Я в 1995 году у натариуса оформил наследование сберкнижки, а сегодня в банке говорят что свидетельство о праве на наследство уже старое, а разве это правильно?
Ответы юристов

А что сотрудника банка не устроило в свидетельстве? Вы свидетельство предоставили, есть печать нотариуса, в свидетельстве есть № реестра куда внесена запись о выданном нотариусом свидетельстве, вот сбербанк и пусть проверяет (например запрос нотариусу) выдавалось ли такое свидетельство, это уже их проблемы.

Документы для выплаты компенсации по вкладу наследниками, гражданами Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий право на наследство;
свидетельства о смерти владельца вкладов;
документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ (при необходимости);
сберегательную книжку (по действующему вкладу);
в случае отсутствия сберегательной книжки по действующему вкладу или при получении компенсации по закрытому в 1992-2013 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

Вот название документа, который регулирует компенсационные выплаты по вкладам:
Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092
(ред. от 20.12.2012)
"О порядке осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации"
(вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации")

Аноним (16.11.2013 в 16:34:34)
Спасибо, Наталья Юрьевна, у меня не было с собой свидетельства о смерти и еще им не понравилось право о наследстве оно на пожелтевшей бумаге и вобщем старое. а если я пойду к натариусу он мне его обновит, чтоб буквы хорошо было видно?

Здравствуйте! Срока действия свидетельства о праве на наследство не предусмотрено. Если на свидетельстве четко видна печать нотариуса и подпись то никаких претензий к нему не может быть. Не в компетенции сотрудника банка решать в каком оно состоянии. Нотариус нового свидетельства на один и тот же объект или счет в банке выдать не может. Если уже выдавалось ранее и есть в наследственном деле то можете получить дубликат. Например в связи с утратой и необходимостью получить денежные средства. но это платная процедура. Правда дубликат будет оформлен на новом бланке. Требуйте выплаты по этому свидетельству. Обратитесь к заведующей банка.