Прописка и дарственная (наследство) дома

Добрый день! У нас случилась такая ситуация: мы жили и живем в доме у бабушки мужа, за ней ухаживали много лет, там она позволила кроме своего внука (мужа) прописать троих детей внука (все дети несовершеннолетние и самому маленькому 1 месяц), но за неделю до смерти её по непонятной причине приехал из Краснодара сын и забрал к себе в Краснодар там она после приезда скончалась, но при этом написала дарственную на дом. Сейчас приехал этот сын бабушки и выселяет нас. Хочет продать дом. Подскажите нам пожалуйста как теперь нам быть???
Ответы юристов

Добрый день.

Есть только один путь - пытаться в судебном порядке оспорит этот договор дарения, говорить, что под влиянием лекарственных средств даритель не понимал сути происходящего.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Елена!

В любом случае сын бабушки собственник квартиры., а значит он может выселить любого жильца из своей квартиры, если тот незаконно проживает в ней или серьезно нарушает правила проживания и пользования жилищем. Помните, что выселение возможно только по судебному решению. Однако несовершеннолетние дети могут выселяться из приватизированной квартиры по разрешению опеки, с предоставлением такой же доли собственности в благоустроенной квартире, в других случаях выселение запрещается. Советую ссылаться на эти положения в суде. При продаже приватизированной квартиры граждане, которые имели право пользования, выселяются новым собственником в судебном порядке, сначала признавая его как утратившим право пользования жильем процедура это не быстрая, но рано или поздно она все равно наступит.

НАсчет оспорения дарственной заморачиваться не советую - судебная практика оспаривает такие дела только при наличии веских доводов о недееспособности дарителя или покушения на его жизнь. В других случаях суд Вам откажет.