Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу я претендовать на вторую половину дома? Второй наследник не вступил в наследство

Здравствуйте! Я вступила в права наследства на полдома отца после его смерти, вторая половина была завещана его сестре, но она вступать не захотела (далеко живет). Отец прожил в этом доме 20 лет. Могу я претендовать на вторую половину дома? Как это сделать? Дом официально не разделен на две части. Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Необходимо, чтобы сестра отказалась от наследства в пользу Вас. Иначе Вам не будет выдано свидетельство о праве на наследство на вторую половину дома.

()

Доброго вам дня!!

Да, Вы можете претендовать на вторую половину доли, но только в том случае , если другой наследник нотариально откажется от вступления в права на наследство.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9799 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день.

Сразу возникает вопрос, а где сестра будет отказываться от своей части наследства, если, например, 6 месяцев истекли?

Да, Вы имеете полное право на вторую половину дома без всяких оговорок и вот почему;

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Ваша сестра не приняла наследство, оно было завещано двум наследникам, следовательно вторая половина отходит к Вам. Но теперь для приобретения этого иущества нужно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Согласен с ответом Олега Эдуардовича! Вступайте в наследство через суд, если срок принятия наследства пропущен.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: