Просрочка кредита умершего

Три месяца назад у меня умер родственник, в связи со смертью кредит он выплатить не успел. На этом платежи закончились. Сейчас я хочу выплатить этот кредит - в праве ли банк насчитать за эти три месяца просрочки пени? О том что есть этот невыплаченный кредит я узнал недавно.
Наследственное право | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Свяжитесь со мной. 89024058013.

Здравствуйте, Александр!

По всем полученным по наследству долгам гражданин отвечает только в пределах самого полученного имущества. Требовать с него сумму превышающую стоимость имущества кредиторы не вправе.

Соверменным законодательством не урегулирован порядок перехода требований об уплате процентов и неустоек по оплате кредита при переходе долга по наследству, а результаты судебных практик очень разные. Имеются судебные решения, которые подтверждают законность начисления процентов по обязательству, возникшему после смерти заемщика. Однако имеются и решения, которые не разрешают банку начислять пеню и штрафы за просрочку, а позволяют требовать лишь погашения кредита.
По общему правилу наследование долга не меняет кредитное обязательство. При нем меняется лишь сторона в договоре (вместо умершего гражданина заемщиком теперь будет выступать наследник). Поэтому все обязательства будут действовать на тех же условиях, которые определены в существующем договоре. Следовательно, за нарушение сроков банк вполне может потребовать досрочное исполнение обязательства.
Но по сути неустойка – это санкция неисполнения виновной стороной договорного обязательства. Поэтому без вины со стороны наследника она действовать не должна. Сама же вина наследника за то, что он не исполнил обязательства, устанавливается только с даты, когда оформлено было свидетельство о праве наследования.

В случае если долг был обеспечен залогом (ипотека или автокредит), то наследуется не только долг, но и предмет залога. В подобных случаях возврат кредита не является таким проблематичным. При согласии банка можно реализовать предмет залога и погасить существующую задолженность. Кредитор в таких случаях получает приоритетное право погасить долг за счет залога. Другими словами, наследник не может вступить в наследство до того, пока не урегулирует все вопросы по задолженности с банком.

Добрый день.

Если Вы хотите выплатить денежные средства, то Вам придется выплачивать их полностью. Если Вы встпаете в наследство, то полностью становитесь на место наследодателя, но в пределах стоимости имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.