Имеет ли жена после смерти права на этот дом?

До брака у супруга есть квартира оставшиеся по завещанию, после свадьбы обменяли по договору мены квартиру на дом. Имеет ли жена после смерти права на этот дом?
Ответы юристов
Здравствуйте

После смерти мужа супруга будет полноправной наследницей имущества мужа , в том числе и на дом. Наследниками первой очереди по ГК являются супруга, дети и родители.
Добрый день!

Если на момент смерти мужа супруги находились в браке, жена получит свою часть наследства в качестве наследницы 1 очереди (наравне с детьми и родителями - при наличии).Но ситуацию можно изменить если муж составит завещание на другое (по своему усмотрению) лицо, (например, только на ребенка), поскольку, учитывая, что дом через договор мены был приобретен только на его средства, он сможет единолично сделать такое распоряжение имуществом.

Здравствуйте!

Так как в период брака появилась собственность, хотя и по договору мены, то жена после смерти мужа будет являться наследником первой очереди наряду с другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день! Да, будет иметь право на часть наследства по закону, как наследница первой очереди.

Здравствуйте

Да, будет иметь как наследница по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день.

Жена наследник первой очереди, конечно она имеет права на квартиру.

Здравствуйте. Жена после смерти мужа будет являться наследником первой очереди, поэтому имеет права на дом.

Да

Добрый день. Да, супруга является наследником первой очереди, она будет наследовать долю поропорционалную доли всех принявших (отказавшихся направлено или нет), единственное притаких обстоятельствах она не в праве выделить супружескую 1/2 долю, однако, тут тоже по ситуации, мена с доплатой за счет личных дс супруги, неотделимые улучшения, значительно увеличивающие стоимость имущества, за счет личных средств супруги и пр., но это все необходимо доказать документально...