Раздел наследства. Как разделить поровну?

Я и родной брат являемся наследниками квартир. Однокомнатной и двухкомнатной. Как нам разделить поровну имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение о разделе наслественного имущества у нотариуса, который ведёт наследственное дело. Если к соглашению вам прийти не удастся, то нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство на 1\2 долю в каждой кварптире

Здравствуйте.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство.​​ По вопросу раздела наследуемого имущества. Раздел наследства по соглашению между наследниками предусмотрен ст. 1165 ГК РФ. Соглашение оформляется письменно. Удостоверять его у нотариуса не обязательно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается.​ Т.е. сначала наследники получают свидетельства о праве на наследство, после этого заключается соглашение о разделе наследуемого имущества и подаются документы в регистрирующий орган.