Какова доля каждого из наследников, если есть завещание?

В завещании указано, что квартира завещается родному брату и матери наследодателя. Каковы доли каждого из наследников, если у наследодателя есть несовершеннолетний ребенок живущий с бывшей супругой?
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации наследуют наследники по завещанию, а не по закону. Наследство получат родной брат и мать наследодателя.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В

Здравствуйте

По завещанию квартира будет поделена 1\2. Однако вы говорите есть еще и ребенок. Нужно будет подавать иск в суд, чтобы несовершеннолетний ребенок получил свою долю по праву.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте.

При наследовании по закону, наследниками первой очереди являются в Вашем случае мама и несовершеннолетний ребенок (при условии, что наследодатель с женой в разводе)

Они должны были бы получить наследство по 1/2 доле каждый. Но имеется завещание. Поэтому несовершеннолетний ребенок получит 1/4 часть, а 3/4 поделят между собой брат и мама.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю.

Добрый день. Несовершеннолетний ребенок является наследником на обязательную долю не зависимо от содержания завещания, не менее половины от причитающейся ему по закону. Если по закону наследниками первой очереди является мать и сын наследодателя, то сыну 1/4. Ни в какой суд идти не надо, надо обращаться сразу к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обращается законный представитель, а там все зависит от возраста, если до 14, то заявление подает законный представитель - мать, если после 14, то самостоятельно, но с согласия матери.

Добрый день.

Ребенок получит 1/4 (обязательная доля), ост альное будет поделено в равных долях между наследниками по завещанию.

Здравствуйте.

Ребёнок будет наследником первой очереди.

Ему положена обязательная часть всего наследства.

Поэтому остаток разделят те, кто указан в завещании.