Имею ли я право на наследство и в какой доле? Какие документы нужны?

Добрый день. У меня умер дедушка. Завещания он не писал. У него было две дочери, но одна из них (моя мать) умерла несколько лет назад. Моя сестра (ее дочь) погибла почти 20 лет назад. Имею ли я право на наследство и в какой доле? Какие документы необходимо предоставлять для этого. Спасибо!
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вы наследуете долю своей мамы, если их было 2 дочери, у дедушки на день смерти не было супруги, то получается, дочерям по 1/2 доле, мама ваша умерла раньше отца, вы наследуете ее 1/2 долю.

Здравствуйте!

Имею ли я право на наследство и в какой доле?

Да, Вы будете наследовать как внук по праву представления. Наследовать Вы будете с тетей в равных долях, то есть Вам достанется половина наследства дедушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

какие документы необходимо предоставлять для этого.

Перечень документов Вам предоставит нотариус, к которому необходимо обратиться для принятия наследства дедушки по последнему его месту жительства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Прежде всего, это, конечно, документ, удостоверяющий Вашу личность, а также документ, подтверждающий родство с дедушкой. То есть, Вам необходимо будет предоставить Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашей мамы, а также свидетельство о смерти дедушки, а далее правоустанавливающие документы на наследственное имущество дедушки, подтверждающие владение им дедушкой на праве собственности.