Имею ли я право на наследство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
9058 юристов ждут Вас

Имею ли я право на наследствоЗачастую после смерти лица его близкие родственники задаются вопросом, а имею ли я право на наследство. В данной ситуации все зависит от того, оставил ли наследодатель после себя завещание, в котором выразил свою волю в отношении принадлежащего ему имущества. Если этот документ имеется в наличии, то круг наследников определен в нем. Если завещание отсутствует, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности, прописанной в Гражданском кодексе. При этом, необходимо помнить, что в любом случае (даже если было составлено завещание) существует перечень лиц, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве.


Здравствуйте, помогите разобраться! 10 лет назад умер мой отец, на тот момент мне было 12. Умер в июне, а узнали мы об этом в декабре, родители были в разводе и тётя сообщила очень поздно, позвонив, она сказала, что нужно приехать и поговорить по поводу наследства, когда мы приехали, она отдала свидетельство о смерти и сказала, что никакого наследства нет. До смерти отца, за несколько лет, умерла бабуля, у которой было имущество. Сейчас мне 22, имею ли я права на наследство бабушки или отца, если моя тётя просто обманула нас? ведь тогда я была несовершеннолетняя, как мне всё это узнать и вообще не поздно ли.? заранее благодарна
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (13.07.2014 в 22:30:21)

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, указав тот факт, что не приняли его потому что не знали о его существовании (ст.1155 ГК) и аннулировании ранее выданного свидетельства вашей тете, при этом срока давности в данном случае нет. Если у вашего отца была собственность, то вы по закону являлись его единственной наследницей (если кроме вас у него не было детей, и законной супруги). Бабушкино наследство вы имеете право наследовать по праву представления (ст.1142, 1146 ГК), так как отец ваш был законным наследником первой очереди и умер до открытия наследства, если только бабушка не оставила завещание. Нужно знать что находилось в собственности у вашего отца и у бабушки, чтобы понять на что вы можете претендовать, и кто кроме тети еще из родственников остался и имеет право претендовать на наследство.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мне 24 года. В своё время мой был лишён родительских прав. Имею ли я право на наследство его квартиры, если я там не прописан, но она является его собственностью. С уважением Ярослав.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (08.06.2014 в 09:38:50)

Если я правильно понял, то речь идет об отце?

Не зависимо от лишения родительских прав и прописки Вы являетесь наследником первой очереди. А вот он за Вами наследовать уже не может.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы приобрели дом до брака и оформили его на две доли, после этого мы оформили официальный брак, у мужа есть дочь от прошлого брака, после смерти мужа я имею право на наследство его доли дома? Или все достанется его дочери? спасибо
Ответ юриста:
Семьянов Марат Александрович (20.05.2014 в 23:18:20)

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя. Соответственно указанные лица принимают наследство в равных долях.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,с чего мне начать и не поздно ли ?Мои родители умерли и сейчас в родительском доме живут 2 мои сестры. Родители умерли в 2001 году.В доме сестры сделали ремонт. Есть еще земля 30 соток, земля находится вместе с домом. Имею ли я право на наследство?
Ответ юриста:
Лариса (02.05.2014 в 21:25:40)

Здравствуйте !
Если не было оставлено завещание, то Вы входите в первую очередь наследников по закону ( супруг, дети, родители)

Для того, чтобы Вам вступить в наследство сначала надо подать исковое заявление о восстановление пропущенного срока вступления в наследство ( срок составляет полгода со дня смерти наследодателя)

На судебное заседание подготовьте обоснованное доказательство причины Вашего столь запоздалого обращения.

Предварительно установите хорошие отношения с сестрами, договоритесь о возмещении им стоимости ремонта и оплаты платежей по содержанию домовладения ( за Вашу 1/3 доли)

Думаю, у Вас все получится.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты ", - в таком случае принято оставить отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У моих бабушки и дедушки была 3-х комнатная квартира. После смерти бабушки квартиру оформили на деда, дядю и его дочь (но я точно не знаю). Дед умер год назад. После его смерти наследниками стали мой отец и дядя. Имею ли я право на наследство, на какую долю, и куда мне нужно обратиться?
Ответ юриста:
Алистархов Владимир Владимирович (24.01.2014 в 12:36:46)

Добрый день!

В данном случае Вы вправе будете претендовать на наследство на имущество Вашего отца в будущем. На данный момент наследство Вам не положено, если нет соответствующего завещания.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мне 21 год, моя Мама умерла когда мне было 5 лет, а отец отказался от меня! Отец проживает с другой семьей (у него есть 2 сына). Хоть он и в состоянии обеспечивать меня, но платил мне опекунские еле-еле 300 руб. Недавно умерла у отца мама и дом был оформлен на нее. Могу ли я подать на наследство и какая доля мне отводится?
Наследственное право | Владикавказ
Ответ юриста:
ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ВАШ ГАРАНТЪ" (22.07.2013 в 08:34:10)

Здравствуйте!

В данном случае, если нет надлежаще оформленного завещания, в котором Вы указаны в качестве наследника, то у Вас отсутствуют какие-либо права на наследственное имущество.

С Уважением, ЮФ " ВАШ ГАРАНТЪ".

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Имею ли я право на наследство»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9058 юристов ждут Вас