Имею ли я право на наследство квартиры? Я там не прописан

Мне 24 года. В своё время мой был лишён родительских прав. Имею ли я право на наследство его квартиры, если я там не прописан, но она является его собственностью. С уважением Ярослав.
Ответы юристов

Если я правильно понял, то речь идет об отце?

Не зависимо от лишения родительских прав и прописки Вы являетесь наследником первой очереди. А вот он за Вами наследовать уже не может.

Здравствуйте, Ярослав !

В соответствии с .4 ст.71 Сесейного Кодекса РФ ребенок в отношении которого родители (один из них)лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями, в том числе право на получение наследства.

Наличие или отсутствие регистрации в квартире отца,лишеннного родительских прав, не влияет на получение наследства.

Если Вам помог ответ - оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! имеете наряду с другими наследниками первой очереди-родителями, детьми и супругой наследодателя.

Здравствуйте!

Вы имеете право на вступлении в наследство так,как относитесь к наследникам первой очереди.

Добрый день, Ярослав!

Если речь идёт об отце, Вы имеете право на наследство и являетесь наследником по закону.

Желаю успехов! Если есть вопросы- обращайтесь.