Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право дедушка забрать машину, доставшуюся ему по наследству на двоих с ребенком?

Такая ситуация: племянник остался без родителей, я взяла его под опеку. По наследству осталась машина, которая делится пополам между ребенком и его дедом. Дедушка забрал машину и сказал, что выплатит половину ребенку. Прошло полгода, сумма не выплачена. Дедушка говорит, что откроет ребенку отдельный счет до 18-ти лет, куда и положит эту сумму. Как нам поступить в данной ситуации и имеет ли он такое право? Документы никакие не подписывали. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Дедушка имел право забрать машину только с согласия второго наследника.

()

Здравствуйте. Опекун ребенка, как законный представитель, имеет право обратиться в суд. Суд вынесет решение, на основании которого Вы будете иметь право требовать продажи автомобиля и деления средств, либо уплаты денежных средств. Подключите органы опеки и попечительства.

()

Здравствуйте.

Нужно было в течение полугода после открытия наследства вступать в права наследования и получать свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество. Если вы этого не сделали, первоначально вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства, ответчиком будет дед. После этого у вас появятся законные основания требовать половину рыночной стоимости автомобиля.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: