Порядок наследования акций Газпрома

Каков порядок наследования акций Газпрома, если депозитарий в Костроме, а я живу в Иванове?
Ответы юристов

В большинстве случаев, чтобы оформить наследование акций ОАО, будет достаточно следующих документов:

  • оригинала и нескольких копий свидетельства о праве на наследство;
  • сертификата, подтверждающего, что предыдущий владелец являлся собственником ценных бумаг;
  • заявления о регистрации нового акционера (конкретная форма может варьироваться в зависимости от организации);
  • паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

В числе прав, переходящих к наследнику после оформления собственности на ценные бумаги ОАО, будет и право получения дивидендов. В качестве документов, подтверждающих, что наследодатель владел акциями, могут выступать бюллетени, приглашения на собрания акционеров, выписки из реестра акционеров и другие документы. Их перечень можно узнать у нотариуса.

По описанной выше схеме обычно удаётся оформить наследование акций ОАО в тех случаях, когда по наследству передаются акции какой-либо крупной компании, свободно торгующиеся на рынке.