Мать вступила в наследство, скрыв от меня завещание: куда обращаться?

Моя бабушка была собственницей квартиры, проживала одна, умерла 23 января 2014 г. Её дочь, моя мать, инвалид 2-й группы, вступила в наследство, скрыв от меня завещание, составленное на меня. О завещании я узнал недавно, от нотариуса, оформлявшего наследство. Тот же нотариус показала мне почтовое извещение на моё имя, об открывшемся наследстве и с поддельной моей подписью. Куда мне обращаться - в суд или сначала в полицию?
Наследственное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в право наследования по завещанию ввиду наличия уважительных причин. В судебном заседании можете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, либо можете провести ее во внесудебном порядке. Также имеете право обратиться в правоохранительные органы, но в отношении мамы может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 Уголовного Кодекса РФ и могут усмотреть признаки состава преступления по статье 159 УК (Мошенничество).

Сергей обращайтесь в суд. Удачи вам!

Здравствуй Сергей!

В твоей ситуации, я думаю тебе лучше обратиться в суд с иском о восстановлении сроков вступления в право наследования по завещанию признании свидетельства о праве на наследство незаконным (в случае получения его твоей матерью).

Удачи Вам!

iya_gadua@mail.ru