Как лучше оставить квартиру в наследство?

Бабушка желает оставить квартиру внуку. Квартира в её собственности, внуку 11 лет. Как поступить лучше?
Ответы юристов

Если бабушка хочет оставить квартиру именно вашему внуку - самое лучшее - это составить завещание у нотариуса!

Здравствуйте!

Завещание составляет нотариус. Но надо иметь в виду, что есть обязательная доля в наследстве. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."