Долевая собственность: как делятся доли?

Здравствуйте. Однокомнатная квартира находится в долевой собственности двух братьев по 1/2 доли. У каждого брата есть дочь, один брат умер, как делятся доли в этом случае? И могут ли обязать к разделу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дочь умершего брата может унаследовать его 1/2 доли в квартире.Так,как внатуре выделить долю в однокомнатной квартире невозможно,то один из собственников другому обязан выплатить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме. Если собственники не смогут самостоятельно определить кому достанется квартира, а кому денежные выплаты,то данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Добрый день, Аноним! Трудности при получении наследства могут возникнуть, если кто-то из наследников нарушил сроки подачи заявления на получение наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Наследники по закону призываются в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующей очереди.

Так, например, к наследникам первой очереди закон относит детей, супруга и родителей наследодателя. Наследниками же второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Третья очередь наследников – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Для принятия наследства, наследник подает нотариусу заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в письменной форме по месту открытия наследства. 1/2 доли умершего брата вероятнее всего перейдет по наследству дочери. После получения права собственности наследником, ему же и решать, что дальше делать с недвижимым имуществом. Возможен и такой вариант, как продажа доли.

Уважаемый Аноним. Наследниками 1/2 доли умершего брата являются дети, супруг и родители. В данном случае вы не являетесь наследником, поэтому претендовать на долю брата не можете.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! В данном случае 1/2 доли умершего брата наследуется супругой (если есть) и дочерью при условии, что не пропущен 6-месячный срок вступления в права наследования. В противном случае срок необходимо восстанавливать в судебном порядке.

После оформления права собственности по наследству, собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей.

Удачи Вам!