Как делится имущество умершего супруга?

Умер супруг. Как делится имущество между законной женой и сыном от первого брака?
Ответы юристов

Добрый день!

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся:

- супруг;

- дети;

- родители.

В Вашей ситуации, если нет других детей, то имущество будет разделено в равных долях между супругой и сыном. Отмечу, что при наследовании имущества важно правильно определить наследуемое имущество. Например, если наследодателем в браке была приобретена недвижимость или иное имущество, то наследованию подлежит только его половина, т.к. вторая часть этого имущества принадлежит второму супругу.

Наследникам стоит также помнить, что они имеют право отказаться от наследства в пользу одного из них или наследников следующих очередей.

С уважением,

Дмитрий Муравьёв.

Если нет завещание, то все имущество наследуется в соответствии с законом и очередностью наследования. Вы и сын умершего являетесь наследниками первой очереди, следовательно все имущество будет делиться в равных долях.

Пополам

При отсутствии завещания в расвных долях.

Если имущество КУПЛЕНО супругом в браке, то делится так:

1/2 - это собственность супруги(супружеская доля), а 1/2 делится в равных долях на всех наследников первой очереди принявших наследство.