Деление через суд квартиры доставшейся по наследству.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, такая ситуация.

Есть 2-х комнатная квартира доставшаяся по наследству по 1/2 доли мне и моему дяде. Он там прописан вместе с несовершеннолетним ребенком. На руках у обоих есть свидетельство о собственности на 1/2.

Не можем найти решения как разделить ее. Дядя продавать и делить деньги пополам не хочет, предлагает выкупить у меня долю, но за сумму, которая меня не устраивает (в 2-раза меньше рыночной). Свою долю так же не хочет продавать. Мы наняли юристов и он и я. Подали иск в суд. Как мне сказал мой юрист, что суд если дядя не продают свою долю и не выкупает мою примет решение о принудительной продаже квартиры через торги , и деньги потом поделят между нами.

Вопрос существует ли такая практика? Как долго квартира может быть выставлена на торгах (ведь это может быть и год и два).

И еще вопрос, а если это квартира единственное жилье дяди? У него конечно есть жена (мать ребенка) которая прописана у своих родителей и они (дядя с женой живут то у свекрови , то в этой квартире. А одно время они спорную квартиру сдавали.
Ответы юристов

Уважаемая Оксана. Это не дяде диктовать вам цену за вашу долю, а вам ему. Предложите ему в письменном виде (это обязательное требование закона) приобрести вашу долю за цену, указанную вами. Предложение направьте заказным письмом. Если в течение месяца ответа не последует от дяди и он долю не приобретёт, продавайте её любому третьему лицу. Хочу сказать, что сейчас набирает обороты новый вид мошенничества, когда доля покупается, вселяются посторонние люди (покупатели) и создают такие условия другому собственнику доли, что он за бесценок продаёт её, лишь бы уйти из этого ада. Поступите так. Дядя возможно будет жалеть, что не приобрёл вашу долю на ваших условиях.

А торги будут длительными, выставленное на торги имущество уценяется, если торги признаются несостоявшимися. Назначается новая дата торгов и так может быть бесконечно. Кроме того, вы заплатите организатору торгов. Всё это уменьшает количество денежки, которую вы могли бы получить за свою долю.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

У Вас уже разделена квартира.

Пользуйтесь или продавайте, исполняя ст. 250 ГК РФ (предложение второму собственнику выкупить Вашу долю).