Как вообще оформляют наследство, опишите саму процедуру?

Квартира в которой я живу приватизирована. Половина принадлежит моей маме, и половина мне. Сегодня утром мама умерла. Так получилось, что никаких родных у нас нет - ни близких, ни дальних. Теперь мне надо вступить в права наследования. Согласно ГК РФ обычно ждут полгода, чтобы заявить о своих правах, но есть исключение. Ст. 1163 п. 2, в нем сказано, что если я могу доказать, что других претендентов нет, то я могу вступить в права наследования раньше. Вопрос: как мне это сделать, какие нужны документы, и как вообще оформляют наследство, опишите саму процедуру, пожалуйста. Простите, но я не знаю.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно в течение полугода со дня смерти матери обратиться к нотариусу по её последнему месту жительства (посмотрите в интернете адрес) со свидетельством о смерти, своим свидетельством о рождении и паспортом. Нотариус скажет, как составить заявление о вступлении в наследство, или даст образец. После этого по обычным правилам через полгода после смерти наследодателя нотариус выдаёт свидетельство о вступлении в наследство. Но можно получить его и раньше, если доказать, что других наследников первой очереди нет. Что для этого нужно нотариус опять же обязан вам разъяснить. На основании плученного Свидетельства о вступлении в наследство вы сможете оформить право собственност на всё имущество вашей мамы, в частности, зарегистрировать право собственности на её долю в квартире

Доброго времени суток, Ольга! Наследство мамы открылось в день ее смерти, Вы уже фактически вступили в него и вправе обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, которое подтвердит Ваше право собственности на долю мамы в квартире. При подаче заявления нотариус откроет нотариальное дело и присвоит ему номер, зарегистрирует заявление и определит перечень документов, которые следует представить, в том числе, в порядке ст. 1163 ГК РФ. При этом нотариус может сделать запросы в органы ЗАГСа и др.В
Всего доброго и соболезнования! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим. Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении);

4) завещание (при его наличии).

Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении 6 месяцев.

Буду благодарен за оценку ответа.