Как распределится наследство после смерти мамы при отсутствии завещания?

Добрый день! Как распределится наследство после смерти мамы при отсутствии завещания? Мама является единственной собственницей квартиры. Мой брат, мамин сын, умер. Со стороны брата его жена и взрослый сын. С моей: я (дочь) и мой взрослый сын. Спасибо.
Ответы юристов

Наследство распределится следующим образом:

- Вам 1/2 квартиры,

- Сыну Вашего брата 1/2 квартиры.

Основание:

Статья 1146. Наследование по праву представления [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1143. Наследники второй очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг(а), родители умершего. Если других наследников нет (родители мамы, муж), то вы с братом должны наследовать квартиру в равных частях. Так как он умер до открытия наследства, то его долю будет наследовать его сын по праву представления. (ст.1142, 1146 ГК)

Ваш ребенок и жена брата к наследству отношения никакого иметь не будут.

Добрый день, Марина!

Квартира будет разделена между Вами, как наследницей первой очереди и сыном Вашего брата по праву представления (п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ) в равных долях.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте! Наследство распределяется между Вами и Вашим племянником, по 1/2