Завещание на не совместно нажитое имущество - законно ли это?

После смерти бабушки дед составил завещание на не совместно нажитое имущество, законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. В связи с чем, Ваш дед наследует после бабушки в качестве наследника первой очереди. При отсутствии иных наследников первой очереди, он вправе единолично распорядиться доставшимся ему по наследству имуществом по своему усмотрению, в том числе, оформив завещание.

Но, при наличии иных наследников первой очереди, наследственное имущество должно быть разделено между ними, включая деда (при отсутствии завещания бабушки). В этом случае, действия деда неправомерны и иные наследники вправе требовать в судебном порядке исключения причитающейся им части наследственного имущества из наследственной массы по завещанию.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

А такой вот вопрос:дед был единственным наследником или еще кто-то должен быть??

Если один , то он вправе распоряжаться всем наследуемым от бабушки имуществом, а вот если найдутся еще наследники , то они без особых хлопот отсудят у этого дедушки (или у того кто принял в наследство их долю) свою долю.

Не забудьте оставить свой отзыв за точный ответ "+"

Нет, завещать можно только личное имущество.