Наследство вклада после смерти

Доброго времени суток!

Ситуация: умер свекор, остался вклад в банке, вступаем в наследство в марте, договор вклада заканчивается в апреле.

Вопросы:

1. Будут ли банком выплачены проценты по вкладу? Имею ввиду после вступления в наследство имеет ли смысл дождаться окончания договора вклада или деньги можно сразу забрать (т. е. сумма выплаты в любом случае одинакова?).

2. По окончании договора сумма выплачивается с процентами согласно условиям договора?

3. Если вклад забрать раньше - это досрочное расторжение по ставке согласно условиям договора?

4. Вклад прекращает действовать на дату смерти вкладчика (что в принципе странно, банк 6 месяцев пользуется же этими деньгами)?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Ознакомтесь с самим договором там должно быть всё подробно расписано. Разместите сам договор, после изучения можно будет сказать что-то определённое.

С уважением, Николай

Нужно смотреть договор с банком. Торопиться закрывать вклад в банке не стоит.

Уважаемая, Галина!

Согласна с коллегами, судя по вопросам, вы уже увидели некоторые ответы уже в самом договоре. Для получения полноценного ответа Вам надо и нас с ним ознакомить.

С уважением, Наталья

Злравствуйте, Галина!

Договор вклада не прекращает действовать после смерти вкладчика. Проценты будут выплачены в соответствии с условиями договора вклада. Наследники имеют право на получение суммы вклада и процентов за весь срок нахождения вклада в банке. После окончания срока вклада по условиям договора либо открывается новый, либо средства зачисляются на счёт "до востребования". Обоснование в позиции закона:

Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Статья 838. Проценты на вклад
1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 839. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты

1. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 1110. Наследование. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Юристы Москвы

С уважением, Консультант ООО «Прайм лигал»
тел. + 7 (495) 649-87-37