возможно ли получить имущество сожителя после его смерти?

Мать и отчим прожили совместно более 15 лет. Общих детей нет, но у каждого есть свои. Имеет ли она право на его имущество или только дети могут заявить себя наследниками? Завещания он не оставлял. Полгода еще не прошло.

Спасибо за ответ, Павел.
Ответы юристов
Семейным кодексом признается только официальный брак. Наследники - только дети.
Добрый день!

Если Завещание есть, хотя бы на мать, то можно.

Здравствуйте!

В данном случае к наследованию призываются наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Таким образом,Ваша мама не имеет право на наследство.

Добрый вечер!

В данном случае в соответствии с федеральным законодательством при отсутствии завещания со стороны Вашего отчима Ваша Мама прав на его имущество иметь не может. Таким образом, если у Вашего отчима есть родные дети - они и будут наследниками. Вступить в полные права указанного наследства соответственно они смогут по истечении 6 месяцев.

Спасибо .