Права собственности на Земельный участок после смерти собственника?

Добрый день. Через сколько лет после смерти собственника земельный участок переходит государству?
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ наследование земельных участков осуществляется по общим правилам наследования, установленным в гл. 61 - 64 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя или объявления его умершим (ст. 1113 ГК РФ). В течения вышеназванного срока наследники должны принять наследство способами, указанными в ст. 1153 ГК РФ, т.е. либо путем обращения к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением, либо путем фактического принятия наследства, совершив соответствующие действия.

По истечении шестимесячного срока, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

Т.е. данное имущество может перейти в собственность муниципальному образованию или государству.

Однако, в Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы сказать, насколько реальны Ваши шансы или шансы наследников получить земельный участок в собственность даже по истечении установленного шестимесячного срока, т.к. существует в ряде случаев возможность восстановления пропущенного срока вступления в наследство, и Вам в этом случае может понадобится защита права в суде, т.е. обращение в суд с соответствующим заявлением.