Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Фактическое принятие наследства если второй наследник не заявил права - можно ли оформить дом целиком?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить ситуацию с наследником. После смерти моей бабушки было три наследника: моя мама, брат моей мамы и племянник мамы, который наследовал по праву представления. Брат мамы отказался от наследства в пользу мамы, мама вступила в наследство во время, в шестимесячный срок. А мамин племянник прописан в наследуемом доме, но на момент смерти наследодателя там не проживал, не проживает там и по настоящее время, никакие расходы по содержанию дома он не несет, никаких улучшений в доме не делал и к нотариусу за свидетельством о праве на наследство он не обращался. Может ли моя мама каким-то образом рассчитывать на получения свидетельства о праве на наследство на весь дом, а не на 2/3 как у нее есть в настоящее время.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке прирастить наследственные доли.

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным ст. 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

По смыслу ст. 1161 ГК РФ приращение наследственных долей - это переход доли в наследственном имуществе отпавшего наследника к другим наследникам, призванным к наследованию. Основаниями такого перехода, таким образом, являются отпадение наследника и принятие наследства иными наследниками.

()
Добрый день! По общему правилу, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Также в соответствии со ст. 1154 ГК РФ: Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. А главное! Согласно ст. 1161 ГК РФ: Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК, либо вследствие недействительности завещания, ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА, КОТОРАЯ ПРИЧИТЫЛАСЬ БЫ ТАКОМУ отпавшему НАСЛЕДНИКУ, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Подводя итог вышесказанному: Ваша мама юридически приняла свои 2/3 доли и фактически приняла все остальное. Однако не понятно почему, нотариус не оформил полнотью документы на Вашу маму, если данный наследник не обращался к нотариусу. Т.е. по сути, если по истечении шести месяцев все имеющиеся (обратившиеся) наследники объявлены, то в соответствии с их числом и распределяется наследственная масса. Может на момент оформления наследственных прав племянник был несовершеннолетний? Если да, то это уже другой вопрос. Но если нет, то тогда изначально нужно обратиться к нотариусу с данным вопросом, он соответственно скорее всего откажет в оформлении оставшейся доли, тогда нужно будет взять отказ, а также справку что наследственное дело заводилось и кто своевременно обратился к нотариусу. Затем уже в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, с этим думаю проблем не возникнет, поскольку доказательств у Вашей мамы более чем достаточно. Только имейте ввиду если племянник не знал что наследство открыто (живет в другом городе, находился в коммандировке и пр.), он может в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Конечно на практике срок восстанавливают только при наличии уважительных причин и соблюдением правил о своевременности обращения, и для того чтобы это сделать ему придется представить документы подтверждающие его доводы. Но все же имейте это ввиду. Если причин уважительности пропуска срока нет, то по другому основанию оформить наследство у него не получится. Либо заявлять иск о приращении наследственной доли (ст. 1161 ГК РФ) и признании права собственности. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: