Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На что претендует мачеха в случае смерти отца?

Здравствуйте. Наша проблема заключается в следующем. Наш отец собрался жениться во 2-й раз. Мама умерла 6 лет назад, нас (детей) четверо, осталась квартира после смерти мамы, которую отец оформил на себя. Два года назад отец сошелся с женщиной, он продает нашу квартиру и на деньги от ее продажи покупает машину и дом в деревне, где и проживает в данный момент с этой женщиной. В скором времени он собирается зарегистрировать свои отношения с ней и у нас возник такой вопрос - претендует ли новая жена нашего отца в случае его смерти на этот дом и машину? Ведь это имущество не является совместно нажитом имуществом? Будет ли она претендовать в равных долях с нами или нет? И если отец составит на нас завещание, повлияет ли это на ситуацию?
Ответы юристов
()

Если Ваш отец зарегистрирует свои отношения с ней, то после его смерти она станет наследником первой очереди, наряду с Вами. Завещание, безусловно ситуацию изменит. Если будет завещание, то наследство распределяется в соответствии с завещанием, если завещания не будет, то между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети и родители) в равных долях.

()

Полностью согласна со сказанным, но если мачеха на момент смерти отца будет нетрудоспособной, то даже в случае составления завещания только на детей ей будет положена обязательная доля в размере 1/2 от той, которая досталась бы ей при наследованию по закону (без завещания)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Право на наследство по завещанию, права наследников Право на наследство после смерти Особенности признания права на наследство по завещанию
Как признать право на наследственное имущество, если имеется завещание?
Еще статьи