Законна ли дарственная на наследуемое имущество если наследник не вступил в наследство?

Здравствуйте! 8 лет назад умерла бабушка оставив дом, который на 1/3 принадлежит моему отцу (по завещанию его отца), 2/3 принадлежали бабушке. Наследников двое-мой отец и его сестра. Мой отец вступил в наследство, то есть еще принял 1/3 дома, а сестра, зная о необходимости вступать в наследство никаких действий не предпринимала и не принимает ( в течении 8 лет). При этом она умудрилась написать дарственную на свою дочь, своей части (которой официально у нее нет). Законна ли ее дарственная, и как поступить, чтобы отец смог вступить в наследство оставшейся 1/3 доли дома?
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на этот вопрос потребуется от Вас дополнительная информация:

- пользуется ли сестра Вашего отца указанным домом;

- оплачивает ли она все или часть положенных платежей;

- участвует ли она в расходах по содержанию дома (например, ремонт).

После ответа на эти вопросы я смогу ответить на Ваши вопросы.