Восстановление права наследования по истечении 6 месяцев

Добрый день!

В апреле 2015 умерла моя мама. На имя мамы в банке был открыт вклад. Она оставила в этом банке при жизни доверенность на папу на получение денег. После смерти мамы банк по доверенности выдавать деньги отказался, сообщив папе о том, что он может получить их через шесть месяцев по наследству. Будучи пожилым человеком (возраст 80 лет), и не зная процедуры вступления в наследство, папа не заявил о правах наследования нотариусу в течении 6 месяцев и не оформил нужные документы.

Он подал иск в суд на восстановление срока наследования. Но уважительной причины у него не было ( в стационаре не лежал, за границей не находился ...). Суд отказал ему в восстановлении срока наследования.

Возможно ли восстановить право отца на наследование в данной ситуации?

Заранее благодарен.

Николай.
Ответы юристов

Добрый день.

Суд восстанвливает срок для вступления в наследство только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае и при наличии уважительной причины. Отказал - значит отказал, обжаловать нет смысла.

Но! Вступить в наследство можно разными способами. Можно подать заявление нотариусу, а можно фактически принять наследство. Наверняка Ваши родители жили вместе в одной общей квартире. Так вот, если после смерти жены, Ваш отец хотя бы раз заплатил коммунальные платежи за нее - он вступил в наследство! Если он проявил интерес в отношении любого наследственного имущества и Вы докажете это в суде - он вступил в наследство.

Теперь остается только обратиться в суд и УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. Все. Так он примет все наследство, включаю счета в банке.

Итак, для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Для оказания предметной помощи свяжитесь со мной.

Здравствуйте,

В данной ситуации придется устанавливать через суд фактическое вступления в наследство. Для этого нужно грамотно составить исковое заявление, в котором отразить ситуацию фактического его принятия. Если нужна помощь в составлении такого заявления, то всегда можете обращаться.