Раздел недвижимости после смерти сына

Здравствуйте. Вопрос: раздел недвижимости после смерти сына. Был в браке, 2 детей несовершеннолетних. До брака куплена 2-х ком.квартира, после рождения 2 ребенка, продали добавили материнский капитал и куплена 3-х комнатная. Мы с супругом пенсионеры 64 года.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы все являетесь наследниками по закону первой очереди (дети, супруг, родители). В случае развода разведенный супруг теряет право наследовать после своего прежнего супруга.

Однако, нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью. Так, разница в рыночной стоимости между купленной до брака 2-х комнатной квартирой и во время брака 3-х комнатной квартирой является совместно нажитым имуществом и бывшая супруга имеет право претендовать на неё.

Но в Вашей ситуации усложняется тем, 3-х комнатная квартира, насколько я понимаю, находится в долевой собственности, где есть доли на несовершеннолетних детей, если квартира куплена с помощью материнского капитала. Эти доли останутся за ними в любом случае.

Если Вы претендуете на квартиру, Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением как наследники первой очереди и претендовать на долю умершего в 3-х комнатной квартире. В крайнем случае, долю бывшей супруги можно оспорить в суде с учетом истории покупки квартиры.

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу наследуемое имущество по закону делится между наследниками 1 очереди в равных объемах (супруга, дети, родители). Если сын умер после покупки 3-х комнатной квартиры, то и Вы и Ваш супруг имеете право на 1/5 доли сына, что при условии покупки квартиры за счет материнского капитала (квартира делится в равных долях между супругами и детьми) означает 1/20 доли квартиры.

Для приобретения права на 1/20 доли квартиры Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Добрый день.

После смерти Вашего сына к наследованию будут призваны наследники первой очереди: родители, супруг и дети. Конкретные доли не зная подробностей определить нельзя. Например, не понятно какую долю в стоимости новой квартиры, составляет проданная, а это важно. Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, написать заявление о вступлении в наследство.