В каких случаях прямой наследник может остаться без недвижимости?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Моя мама сейчас живет в Петербурге. Она является владелицей 2 квартир: в одной мама проживает с племянницей (которая там прописана) и в другой живу я на данный момент с семьей. Не буду описывать семейную ситуацию, но скажу, что боюсь, что моя мама может оформить недвижимость на свою племянницу. И я с двумя детьми останусь без угла. Стоит ли мне беспокоится заранее? Есть ли ситуации при которых я могу остаться без жилья (завещание, доля, вступление во владение недвижимостью и проч.) или я, как прямая, наследница всегда могу претендовать на квартиры? Уже рассматривала варианты, вплоть до продажи жилья матерью своей племяннице или передачи прав - тогда я точно останусь без квадратных метров. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, например в случае составления завещания на имя племянницы. Вы являетесь наследницей по закону. К наследованию по закону прибегают только в случае отсутствия завещания.

Добрый день.

Конечно Вы можете остаться без жилья. Самый простой способ - это договор купли-продажи. Никто же не контролирует передачу денег. А после того, как племянница станет собственником, она виселит Вас в судебном порядке.

Завещание. Это сложнее. Есть категории наследников, которые имеют обязательную долю, независимо от условий завещания. Да и само завещание можно оспорить.

Поэтому, беспокоиться стоит. Решайте этот вопрос именно сейчас, чтобы завтра не остаться на улице.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Такое возможно, если наследодатель оформит наследование по завещанию, в котором исключит Вас из числа наследников. Также возможна ситуация с оформлением дарственной (может оформляться на любое лицо), либо заключение договора пожизненной ренты.

Здравствуйте, к сожалению, вам есть о чем беспокоиться.В Ваша мамаВ В в любой момент, не ставя вас в известность, сможет распорядиться своей собственностью, способов множество. Чтобы себя обезопасить, убедите ее в том, чтобы она подарила вам хотя бы одну квартиру.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вами вопроса добавить нечего. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Солидарна с коллегами, налаживайте отношения с матерью.