Как будет исчисляться срок исковой давности, с момента смерти?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. 22 ноября этого года будет три года как умерла моя сестра и я получила в наследство квартиру и кредитные долги во многих банках, но у меня нет полной информации в каких именно есть кредиты. За это время никто не приходил на квартиру с исками. Были письма от банков и от коллекторов и на этом все. Меня интересует, как будет исчисляться срок исковой давности, с момента смерти или по другому? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Наталья, разъяснение настоящего вопроса дается в п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Из приведенных разъяснений следует, что срок исковой давности исчисляется со дня, когда обязательство должно было быть исполнено должником. Смерть должника не прерывает течения срока исковой давности.